Интеллектуальная собственность и как она защищается теперь

17.06.2022
Иконка глаза в формате SVG16
  • Источник: nsk.dk.ru
https://unsplash.com
На фото: https://unsplash.com

«Предпринимателям стоит оперативно реагировать на изменения, активнее реализовывать свои разработки и занимать ниши, освобождающиеся в связи с уходом западных компаний».

#МНЕНИЯ

Генеральный директор Акционерного общества Финансово-правовая группа «АРКОМ» Александр Решетов

Генеральный директор Акционерного общества Финансово-правовая группа «АРКОМ» Александр Решетов

Новосибирская область является крупнейшим научно-образовательным и инновационным центром России. Согласно информации официального сайта Роспатента, наш регион входит в десятку лидеров с наибольшим коэффициентом изобретательной активности.

11 ноября 2021 г. Минэкономразвития России, Роспатент и правительство Новосибирской области подписали соглашение о взаимодействии в рамках поддержки развития сферы интеллектуальной собственности в Новосибирской области. Соглашение предусматривает методологическую и информационную поддержку при формировании системы управления правами на результаты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, развитие соответствующей инфраструктуры, формирование региональных брендов, зарегистрированных в качестве наименования места происхождения товаров, товарных знаков и географических указаний.

В этом году мировые политические события спровоцировали изменение отечественного законодательства и правоприменительной практики в сфере интеллектуальной собственности. Государство принимают значительные меры по обеспечению стабильности экономики и гражданского оборота.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2022 № 506 отменена ответственность за параллельный импорт ряда товаров иностранного производства.

С 7 мая действует утвержденный Минпромторгом России перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются требования о защите интеллектуальных прав со стороны правообладателей (патентообладателей) продукции, которая была введена в оборот за переделами территории Российской Федерации.

Федеральным законом от 28.05.2022 № 149-ФЗ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав с 01.01.2022 по 31.12.2024, а если налогоплательщик по состоянию на 01.01.2022 включен в единый реестр малого и среднего предпринимательства — по 31.12.2026.

С 1 июля вступит в силу Федеральный закон от 16.04.2022 № 97-ФЗ, в соответствии с которым не будет подлежать налогообложению реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии в случае выделения в цене этого договора вознаграждения за передачу исключительных прав.

Кроме того, Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект № 104796-8 «О внешней администрации по управлению организацией», предусматривающий сохранение действия исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности организации, связанной с недружественным иностранным государством, в случае назначения там внешней администрации. При этом выплата вознаграждения (в том числе по лицензионному договору или договору коммерческой концессии) за предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности до даты истечения срока полномочий внешней администрации не осуществляется.

Важно понимать, что развитие рынка интеллектуальной собственности напрямую влечет за собой развитие экономической и социальной сфер жизни общества. Поэтому предпринимателям стоит оперативно реагировать на современные изменения, активнее реализовывать свои разработки и занимать те ниши, которые освобождаются в связи с уходом западных компаний.

Поделиться:

Закажите консультацию прямо сейчас

Оставьте номер телефона: специалист перезвонит вам и ответит на все вопросы

Заказать консультацию