2021-10-20

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, становится ли налоговым агентом организация-плательщик при оплате публикации научной статьи автора в зарубежном интернет-журнале бесплатного (открытого) доступа? Если да, то какие налоги надо платить? Спасибо!

Российская организация признается налоговым агентом, если приобретает у иностранного ИП услуги в электронной форме, которые реализуются на территории РФ (Письмо Минфина России от 09.01.2020 N 03-07-08/38).

В данном случае ФНС скорее будет учитывать сайт в сети Интернет, как реализацию на территории РФ (перечень услуг в электронной форме установлен пунктом 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации).
Организации признаются налоговыми агентами по НДС, НДФЛ и налогу на прибыль, даже если они применяют спецрежим (УСН или ЕСХН) (п. 4 ст. 346.1, п. 5 ст. 346.11 НК РФ).
Не смогли найти ответ? Спросите нас.

Закажите консультацию прямо сейчас

Оставьте номер телефона: дежурный специалист перезвонит вам и ответит на все вопросы

Заказать консультацию