2022-06-02

Работодатель уволил меня спустя два дня после того, как я узнала о беременности и оповестила его об этом факте, несмотря на мои слова о том, что беременных сотрудниц увольнять нельзя.

Расширенный вопрос: Работодатель уволил меня спустя два дня после того, как я узнала о беременности и оповестила его об этом факте, несмотря на мои слова о том, что беременных сотрудниц увольнять нельзя. Мотивировал это тем, что я не принесла ему справку, поэтому у него есть право прекратить мой трудовой договор. Кто из нас прав, что можно сделать?
Ответ:

Расторгать трудовой договор с беременной женщиной в одностороннем порядке со стороны работодателя действительно нельзя. Причём, даже если договор истёк в период беременности, женщина вольна предоставить заявление и справку, после которых её восстановят в должности до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. По запросу работодателя женщина обязуется раз в три месяца или реже предоставлять справку о своём состоянии. Беременная женщина также может быть уволена по истечении срока трудового договора, если занимала должность временно, и если возможности перевести её до окончания беременности на другую соответствующую квалификации должность у работодателя нет. Если же говорить о вашей ситуации, то отсутствие справки может породить спор с работодателем. Рекомендуем подать в суд исковое заявление в соответствии со ст. 391 Трудового Кодекса Российской Федерации. Кроме того, за неправомерное увольнение работодателя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Не смогли найти ответ? Спросите нас.

Закажите консультацию прямо сейчас

Оставьте номер телефона: дежурный специалист перезвонит вам и ответит на все вопросы

Заказать консультацию
Расчет точной
стоимости
и консультация
Получить бесплатно